•  Назад
  • 1
  • 2(current)
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 10
  • Вперёд 
IPaLLIka А то, что на твоем фото сколько содержит?

Такие в руки не попадались, фото из нета.

IPaLLIka продавец же утверждает

В упаковки с лампами обычно вкладывают этикетки, приблизительно такие:

[Изображение: 20161120160038-ac7a28e7-xs.jpg]

Если продавец предъявит этикетку от этих ламп.....

Властелин колец Чтобы из подобного золото достать классическими методами

Я перерабатываю лампы исключительно классическими методами:
1. Аффинаж ручной. Разбиваем стекло. Бокорезами извлекаем сетку.

[Изображение: 20161120160040-80f8f0e7-xs.jpg]

Кстати, сетка именно с 6С19П.
2. В серной кислоте электролизом снимаем с сеток золото.
Мне так кажется, что лампы - это лучше, чем калупать позолоту с импорта.

dan1972 черное пятно на стекле - осажденные пары ртути.(процесс получения вакуума)

Ртути там нет и быть не может по определению.
Материал из Википедии:
Металлическое покрытие стеклянного баллона на основе бария или магния (одноразовый «активный», намного более эффективный геттер). Получается при нагревании индуктором открытого или закрытого металлического контейнера с веществом (похожего на тарелочку или кольцо), из которого при нагревании испаряется распыляемый металл (реальный состав, как правило, является коммерческой тайной). Позволяет по внешнему виду оценить состояние электровакуумного прибора: при длительной и активной эксплуатации темнеет, покрывается специфическими пятнами, кольцами, меняет цвет за счёт выделяющихся внутри веществ. При нарушении вакуума превращается в специфический молочно-белый налёт(оксид). Пористый остаток нераспылённого вещества геттера работает также, как пассивный геттер, адсорбируя газы во время эксплуатации прибора.
dan1972 черное пятно на стекле - осажденные пары ртути.(процесс получения вакуума)

Возможно, хотя Кактус уже написал в чём дело.
Но добавлю свои 5 копеек...
Каждый день я готовлю ЯМР-анализы: скачиваю ямр-ампулу, затем в аргоне заливаю/помещаю в неё вещество, затем создаю разряжение обычным масляным вакуумным насосом и отпаиваю не прерывая скачку, тем самым "создаю вакуум" в ампуле.
На конце ампулы, в месте отпаивания остаётся кончик, что и видно на конце лампы.

Возможно есть такие технологии со ртутью, но зачем такие извращения? ::af
п.с.: продавец тоже что-то про ртуть бубнил, но я подумал, что он бредит.
извращения были в начале лампового производства ,в связи с отсутствием других методик.
Да нет там ртути! В вики всё правильно написано - газопоглотитель, что бы вакуум увеличить ивсё лишнее убрать.
Предлагают несколько ламп ГМИ-83 1957-58(!) годов, с ромбом. Похоже в работе не были - стекла чистые, без каких-либо пятен или напыления. Содержание (с Инета) 0,676г Зл, как и в ГМИ-83В, но последние почему-то покупают на 8% дороже. Судя по внешнему виду, Зл там только в проволоке сетки. Учитывая год выпуска (тогда еще реально расстреливали за воровство Зл) и знак ВП, реально ли добыть 0,6г Зл? Кто-то перерабатывал подобные?
АлМак Да нет там ртути! В вики всё правильно написано - газопоглотитель, что бы вакуум увеличить ивсё лишнее убрать.

верно говоришь, я курс по электровакуумным приборам ещё помню, хотя давненько это было...
Есть ли у кого опыт работы с ГУ84Б ?
Каков реальный выход ?
В каких деталях содержится Зл ?
Досталось по случаю 9 шт. -готовлюсь к "освоению"...Confusedmile-new:
bigal Есть ли у кого опыт работы с ГУ84Б ?
Каков реальный выход ?
В каких деталях содержится Зл ?
Досталось по случаю 9 шт. -готовлюсь к "освоению"...Confusedmile-new:

золото в лампах, которые не работали, нужно искать в сетках и что с ними связано (нижние и верхние части-"юбки", колпачки). В тех, что работали в неправильном режиме (смещение было неправильное) золото с сеток испаряется, распыляется, и где его искать- я не знаю.
Судя по справоным данным Зл может выглядеть и беленьким : вместе с 1,348 гр. Зл.
лампа содержит 0,244 гр. Пд.

http://biblioteka.alhimika.net/items/show/259
bigal Судя по справоным данным Зл может выглядеть и беленьким : вместе с 1,348 гр. Зл.
лампа содержит 0,244 гр. Пд.

а вот пд и пл нужно искать на внешних контактах (штырьки, кольца и т.д.). Хотя лежит у меня одна сетка белого цвета с ГМИ-7, 90-х годов, нужно попробовать стравить. У ламп ГМИ после 91 г.в. содержание Зл в три! раза меньше паспортного. Много было новых, все в микконт отвёз в своё время.
  •  Назад
  • 1
  • 2(current)
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 10
  • Вперёд