Просто одна из очередных проб, не более того

Раньше CD-R (болванки) делали из серебра. Они имели зеленоватый оттенок в отражённом свете. Были даже и с Зл напылением, но очень редко. Сейчас все CD Ал. А уж уже записанные диски 100% Ал и искать там Ср бесполезно.
я ещё не могу утверждать сколько в этих дисках есть серебра и если есть вообще. Но то что у меня в кастрюле это что угодно, но не люминий )

Думаю сегодня отфильтровать и сплавить фольгу. После плавки уже поточнее гадать. Потом маленькими шагами дойти до растворения и осаждения серебра.... Ну если конечно до этого вообще дойдёт )
В недалёком прошлом, я возил компакт-диски с играми на продажу. Один раз мне попалась партия бракованных дисков. Т.е. не было защитного слоя краски сверху. Пальцем проводишь по напылению и отражающий слой оставался на пальце. Диски я вернул, мне их поменяли, а вот что это за слой был, я считал, что это Ал. Тем более, что об этом я где-то читал. Наверное заблуждался...
АлМак В недалёком прошлом, я возил компакт-диски с играми на продажу. Один раз мне попалась партия бракованных дисков. Т.е. не было защитного слоя краски сверху. Пальцем проводишь по напылению и отражающий слой оставался на пальце. Диски я вернул, мне их поменяли, а вот что это за слой был, я считал, что это Ал. Тем более, что об этом я где-то читал. Наверное заблуждался...

Вникнись в то что я говорил на видео повнимательней::af

Диски дискам рознь и покрытие у них разное, я про твой тип тоже говорил::af
а не легче часть растворить и хлоридом проверить сразу ?
Ufenfvf а не легче часть растворить и хлоридом проверить сразу ?

Как говорил Бармалей, настоящие герои всегда идут в обход :friendly_wink:

Хоцу вот именно так сделать :bull_head:

Хоцу взвесить металлы после снятия покрытия

А может мне сплавленный королёк настолько понравится, что я просто слепо уверую, что там наичистейшее серебро. Тогда так и буду их как сорока собирать :grief:
Да я понял всё. Это я залез в вики и там прочитал про сплав Ср. В принципе достаточно было защитный слой сверху убрать, а отражающий уже растворять. Хотя бы в азотке.
АлМак Да я понял всё. Это я залез в вики и там прочитал про сплав Ср. В принципе достаточно было защитный слой сверху убрать, а отражающий уже растворять. Хотя бы в азотке.

Вам бы всё только в азотке растворять Smile
Сначала нужно докумекать, что же именно в фольге.

Вопрос в другом
Рискнуть плавкой в картошине или нет? Smile