Сразу вопрос: “Как НАДЁЖНО сохранить 5 литров солянки в квартире, да так чтобы не выдохлась сама и не испортила то, что есть поблизости?”

Вопрос непраздный. Как оказалось – этот весьма востребованный в нашем деле ингредиент на поверку оказывается весьма сквозьпроникающим. Прёт в малых кол-вах даже сквозь полиэтилен высокого давления. Соответственно всё что оказывается в непосредственно опасной близости – тупо рассыпается. Клетчатая “челночная” сумка и та пострадала.

Серка и азотка – норм. Храни хоть вечно. А с солянкой (ХЧ) 37% прям беда…
в стекле и желательно в тени или прохладном месте.Я беру стеклянные бутылки от ацетона из хозмага, там пробка надежная , главное отмыть хорошенько.
Вроде еще полипропилен хорошо держит.
Вот-вот. Именно пробка и является САМЫМ узким местом.
Где-то уже эту фотку наверняка вставлял, но повторюсь.

[Изображение: 20161204080253-28721656-sm.jpg]

Обрати внимание – пачка газетной бумаги, которой была обёрнута бутылка, в районе крышки тупо рассыпалась. Пропала.
А ведь это была Констаха. ЗАВОДСКАЯ блин УПАКОВОЧКА.
в принципе солянка начинает газовать уже при +15 .Полностью герметизировать сложно , у меня тоже заводские упаковки травят понемногу. Приходится ставить в самое прохладное место.
И не забывайте подписывать бутылки.

Сейчас, когда приступил к разбору завалов оставленных на будущее, понимаю, как я был неправ, когда тупо полагался на память (смайлик бьющий влоб по молотку hammer).

Зы. Ну не активна у меня эта часть сайта, отвечающая за смайлы.
Может чё с установками намудрил?..
Подправил.. На ум приходит только колба со шлифом, но не 5 же литров. А если в стеклянную бутыль резиновую пробку поставить? Может кто пробовал?
Да в одной ёмкости даже и не надо. Скорее наоборот – хочу расфасовать по 0,5 – 1 л. Вот только во что? Подойдёт ли для этой цели ПЭТ бутылка? Для азотки она точно не подойдёт – имеется опыт, не с печальными, но последствиями.
в принципе у меня лежат бутылки на0.5 , 3 , 5 и 10л с притертыми пробками, не пытался в них кислоту разливать, ибо нет большого кол-ва кислоты Smile
в колбах на 0.25 хранил пару недель, но там сложно понять травит или нет.
ПЭТ бутылки точно не пойдут. Я на базаре в такой покупал, через некоторе время (2-3 месяца) бутылка стала хрустеть в руках и кислота потемнела. Сейчас перелил в бутылки из-под азотки, вроде как полипропилен. Посмотрим, что будет...
я под крышку загоняю целофан в 1-2 слоя за год не выветрилась(тоесть дымит), бытыль стекло пробка как на колле