Ну что, боролся сегодня с оловянкой Smile

Растворил разные ламеля в самоварной азотке (часть дистиллят, часть вымораживал) и получил эту ляпоту Confusedmile-new:

Идею с фильтрацией через вату я сразу откинул в сторону как бредовую и посему пришлось импровизировать.

На фото импровизированный фильтр из бутылки и "нейлонового" фильтра для красок.
"Нейлон" выдрал из оригинального фильтра и приклеил при помощи эпоксидки.

Слово "нейлон" пишу в кавычках поскольку вроде и не нейлон, а хз знает что.

Фильтр на 125 микрон. Первая фильтрация пошла так себе. Пришлось помогать ложкой. Но тем не менее профильтровал довольно быстро. Посмотрел и прикинул, что большинство позолоты уже собрано.
Но всё равно некоторые малюсенькие частицы проскочили через фильтр.

Отцедив чисто оловянку от меди я решил попробовать её "растворить" в щёлочи.
Получилась ужасная хрень. Практически нулевая фильтрация через тот же фильтр.

Однако.... однако после добавления серной кислоты эта муть стала проходить через фильтр как через решето.

Посмотрел ещё раз на раствор с оловянкой - вроде как золота там осталось мизер и собрав всю силу воли в кулак я это спустил в унитаз Smile

Короче так. Если травить по божески, чтобы позолота была кусками побольше. то фильтр на 125 микрон большинство уже соберёт.

Меньше у меня просто нет. Вроде как есть фильтры для аквариума на 50 микрон, но тоже хз из чего сделано. Если чисто нейлон, то серка его проест очень быстро. Азотка вроде как тоже.

Мой же фильтр серку вполне себе держит, азотку тоже.

Надо попробовать и с ними и сравнить как будет идти фильтрация с добавлением серки и без. Но если как по мне то добавление серки растворяет.... ну или разжижает лучше чем всё остальное.

Проблема лишь с фильтром, поскольку бумага её не держит. Нейлон от слова нейлон тоже не держит, стеклянных фильтров столь крупного размера.... не знаю может и есть. Надо смотреть.

Ещё.... в холодном растворе должны получиться более мелкие частицы оловянки..... Хотя я один х буду раствор греть.... не выливать же остатки кислоты.Confusedmile-new:

[Изображение: 20161127135335-297cb7b3-me.jpg]

[Изображение: 20161127135332-ffb5849d-me.jpg]

[Изображение: 20161127135328-01047126-me.png]
если по*ся и отмыть оловянку от меди то щелочь самое оноWink,
в учебнике (или справочнике) указывалось что КОНем луче так как он сильнее, но я както особой разницы между NaOH и КОН незаметил, а после фильтрации раствор с тем что получилось из олова можно его солянкой (вроде это получается какойто хлорид олва который садится на цинк и сплавляется), только расход получается солидный на преобразование