Золото осаждал как в этой теме  http://alhimika.net/forum/showthread.php?tid=723
Ничего не протравливал, то есть реальная грязь
Выплавку делал при помощи флюса из коня, буры и гидросульфата.
К сожалению всё на глазок
Как результат всего за одну плавку вышел вот такой королёк.

Камера цвета передает плохо, но очень светлое... зато гладкое. Оксидная плёнка отсутствует как таковая.
взвешивать лень, но думаю 1.3 грамма. Думаю содержание золота не менее 70%.

[Изображение: 20161122201800-af58fd4a-sm.jpg]
а зачем такой сложный флюс? можно обойтись бурой с селитрой, и проба выше- бы получилась.
Джон Сильвер а зачем такой сложный флюс? можно обойтись бурой с селитрой, и проба выше- бы получилась.

Пробовал, но имхо для подобной выплавки селитра -это только трата времени.

Не знаю, может у меня руки кривые, но реально от селитры я полностью отказался.

Добавка гидросульфата в разы лучше всякую какашуньку втягивает
Проба могла бы быть и ещё выше, но серебра в растворе было уж слишком много.
С другим раствором результат был бы совсем иной. Возможно лучше, а может и нет :encouragement:
Властелин колец Проба могла бы быть и ещё выше, но серебра в растворе было уж слишком много.
С другим раствором результат был бы совсем иной. Возможно лучше, а может и нет :encouragement:

Серик нужно было отфильтровать, он же в ЦВ на дне лежал. А в принципе, меди до 585 добавил- и порядок.
Джон Сильвер Серик нужно было отфильтровать, он же в ЦВ на дне лежал. А в принципе, меди до 585 добавил- и порядок.

Как узнать сколько добавить , если не знать сколько примесей изначально??????Big Grin
dan1972 Как узнать сколько добавить , если не знать сколько примесей изначально??????Big Grin
Если будешь считать, что примесей нет совсем, не ошибешься. Цинка добавлять нужно, дыхалку беречь естественно, медь и Ср нахрен. Ни вальцев ни молотка не нужно. Раскусил на небольшие кусочки и в азотку.
P.S. Чего все уперлись в Ср, медь времен какого-то монарха? Это все лохотрон. От ядовитых паров цинка уйти не сложно, не пудами же плавим.
Джон Сильвер Серик нужно было отфильтровать, он же в ЦВ на дне лежал. А в принципе, меди до 585 добавил- и порядок.

Я же писал из чего я это выплавлял.

Сказать что это было ЦВ и тем более сказать что серик лежал на дне - это чересчур помпезно Big Grin
АЛ307 Если будешь считать, что примесей нет совсем, не ошибешься. .

Если слиток ковкий и прокатываемый то да, иначе ???????????
Властелин колец Я же писал из чего я это выплавлял.

Сказать что это было ЦВ и тем более сказать что серик лежал на дне - это чересчур помпезно Big Grin

Пардон, я не внимательно ссылку прочитал.