Здравствуйте, уважаемые форумчане. Возник вопрос по приготовлению ЦВ. Если готовить ЦВ по пропорции 3 к 1, а плотность солянки 1.14 (29%, концентрация HCl в граммах на литр (как я понимаю) меньше в 1.4 раза по сравнению с 40%), то получится избыток азотки, при условии что она максимальной концентрации. Теперь фактаж. Имею солянку 1.14 (29%) и азотку 1.31 (50%), при смешивании 3 к 1 для растворения 1 гр. металла (134 серия) требуется 7 ml ЦВ. Вопрос в какой пропорции смешивать, чтоб не было лишней азотки и меньше было нужно выпаривать?
P.S. Глубочайшая признательность администрации за акцию по открытию регистрации!
В данном случае я бы залил сырье солянкой (4-6мл на 1г металла), а азотки добавлял порционно до прекращения реакции. Это позволит избежать неконтролируемого вспенивая и значительного избытка азотки. Нужен подогрев. Для начала отработать на малом количестве.
Реакция начинается без подогрева, через несколько минут становится бурной, минут через 40 все затихает, выходят маленькие пузырьки. На керамике остаются отдельные недотравленные конт. площадки для разварки волосков с кристалла. После подогрева на песчаной подушке на эл. плитке в течение часа, керамика становится чистой. Просто хотелось бы нахождение рядом и заглядывание в посуду свести к минимуму. Я предполагаю, что количество солянки можно корректировать пропорционально концентрации (думаю хлороводорода) по таблице соответствия плотности и концентрации, но не уверен. Может и с азоткой так же, вот и спрашиваю мнение более опытных чем я товарищей.) Насчет вспенивания, использую посуду такого объема, чтобы не менее 3/4 оставалось свободными
Dusk Здравствуйте, уважаемые форумчане. Возник вопрос по приготовлению ЦВ. Если готовить ЦВ по пропорции 3 к 1, а плотность солянки 1.14 (29%, концентрация HCl в граммах на литр (как я понимаю) меньше в 1.4 раза по сравнению с 40%), то получится избыток азотки, при условии что она максимальной концентрации. Теперь фактаж. Имею солянку 1.14 (29%) и азотку 1.31 (50%), при смешивании 3 к 1 для растворения 1 гр. металла (134 серия) требуется 7 ml ЦВ. Вопрос в какой пропорции смешивать, чтоб не было лишней азотки и меньше было нужно выпаривать?
P.S. Глубочайшая признательность администрации за акцию по открытию регистрации!
Избыток азотки получится (останется), даже если брать конц. кислоты 1:3, поэтому надо делать 1:4.
А в твоём случае 29%, я бы тупо 1:5 или 6 взял на глаз, и не парился.
А вообще, в правилах креста есть как считать надо.
Можно долго считать чего там и к чему добавлять но это так и останется на бумаге.
На практике будет зависеть от сырья.
Не то чтобы теория не верна, но даст нам лишь приближенные значения.
Что бы сделал я?
Подливал Азотки по чуть чуть и ждал, ждал бы минут 20 пол часа, без подогрева, потом опять поливал. Подогрев бы оставил на самое последнее когда уже точно знал что растворение золота уже началось задолго до этого
отмеряю азотки примерно 1/4 от количества солянки. Материал в колбе заливаю солянкой. Добавляю азотку (через делительную воронку) не более четверти от ее отмерянного объема. А потом несколько раз добавляю по чуть-чуть (не более 5 мл) когда спадает скорость реакции (фактически совпало с советом Властелина). Если после очередного добавления реакция не возобновилась - грею, если после нагрева реакция не идет - контрольная добавка. Как правило, имею остаток недовлитой азотки.
В целом процесс медленнее, чем смешать все сразу, но меньше газовыделение (вытяжного шкафа у меня нет, ограничивает производительность газопоглотителя), и остаток азотки в растворе минимален - гасить меньше.
Всем спасибо за ответы. Так и буду делать, наливать азотки процентов 20 от объема солянки,а потом доливать понемногу. После первого раза потребное соотношение определится для данных плотностей, на него и буду ориентироваться в дальнейшем. А материал примерно однотипен.
Dusk ....Просто хотелось бы нахождение рядом и заглядывание в посуду свести к минимуму........
вот ты наглый:untroubled:
Dusk Здравствуйте, уважаемые форумчане. Возник вопрос по приготовлению ЦВ. Если готовить ЦВ по пропорции 3 к 1, а плотность солянки 1.14 (29%, концентрация HCl в граммах на литр (как я понимаю) меньше в 1.4 раза по сравнению с 40%), то получится избыток азотки, при условии что она максимальной концентрации. Теперь фактаж. Имею солянку 1.14 (29%) и азотку 1.31 (50%), при смешивании 3 к 1 для растворения 1 гр. металла (134 серия) требуется 7 ml ЦВ. Вопрос в какой пропорции смешивать, чтоб не было лишней азотки и меньше было нужно выпаривать?

Я раньше (когда много сырья богатого было) заливал в прозрачной 20- литровой бутыли (сырья "на ладонь") традиционным раствором ЦВ, потом совал в горловину две капельницы медицинские с кранами, через одну азотка, через другую солянка. при прекращении реакции методом "тыка" подливал до начала реакции, пока весь металл не растворится.
перенесено ниже)