•  Назад
  • 1
  • 2
  • 3(current)
  • 4
  • 5
  • ...
  • 10
  • Вперёд 
Сегодня с чистого олова намутил, попробую так растворить в закрытом сосуде с комнатной температурой. Раствориться? или греть полюбому?
У меня начало булькать при комнатной температуре,но вяло.При нагревании растворяется довольно шустро.Не вот за пять минут,но за 30-40 10гр опилок растворятся.Грел на газовой плите,на металлической пластинке в конической колбе.
strg84 попробую так растворить в закрытом сосуде
В закрытом это как? не взорвётся?
Вполне может бабахнуть Smile но все познается методом проб и ошибок Smile . Я вот недавно тоже несколько раз накосячил, причем подряд или просто невезуха, теперь буду по два раза страховаться Smile
Ага грел грел как бобахнет)) но вылитила пробка сам сосуд не лопнул.)
хороший незлобный нагрев - сушилки для обуви. До кипения довести не удастся, безопасно. Кусок ветоши сверху, как одеяло.. Газовыделение при закрытой пробке вещица еще та! Была у меня 20 литровая стальная канистра в которой поставили брагу и закрыли пробку Smile. После в канистру входило 27 литровBig Grin
Олово все должно раствориться в соляной или если насыщен раствор олово не раствориться все?
Как проверить хлорид олова?
Олово будет растворяться пока есть свободная солянка.Проверить можно раствором Зл.Smile
Сколько не грел в закрытом сосуде олово не все растворилось. Может иза того что солянка техническая? Олово добавил с лихвой.
Зачем с лихвой?Есть же уравнение реакции и расчитать не трудно.Я растворял 10гр в 60-70мл кислоты.Растворилось быстро(относительно).Нагревал в конической колбе на газу,никакой вони особо нету,но не плотной пробкой всеже закрыл,а то брызги летят вместе с выделяющимся газом.
Да,чтобы олово быстро растворилось,нужен напильник,он ускоряет процесс,а без него можно неделю кипятить.Smile
  •  Назад
  • 1
  • 2
  • 3(current)
  • 4
  • 5
  • ...
  • 10
  • Вперёд 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему:
1 Гость(ей)