•  Назад
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5(current)
  • 6
  • 7
  • ...
  • 10
  • Вперёд 
Оно растворяется со временем,уже раза два или три кидал.
Вообщем так... Настрогал с палки припоя стружек, залил солянкой - реакции ноль. Грел, бил в бубен - току ноль. Решил взять проверенную 25% солянку в лаборатории. И о чудо!!! Заработало!!! Часа за 4 с подогревом (на обогревателе) прореагировало, на дне остался шлам свинца. Аккуратно через ватную палочку шприцом снял жидкость в мерник. На просвет стала осаждаться радужная коллоидная смесь при остывании. Поставил мерник в морозилку на 10 мин - вывалилась белая соль. Что это? Хлорид свинца? Вроде растворимость его 0,98 при 25грС. Вот фото сего раствора.

[Изображение: 20161124171352-4c87bd1c-sm.jpg]

[Изображение: 20161124171352-645d8e76-sm.jpg]

Это с учетом того, что раствор насыщен солянкой - дымит
Проверил на тестовом растворе ЦВ с Au - мгновенное почернение (темно-фиолетовый цвет)
Может и хлорид олова, на холоде часто выкристаллизовываются кристаллы всякие.
NeMonstr Может и хлорид олова, на холоде часто выкристаллизовываются кристаллы всякие.

Хм, у хлорида олова растворимость 275гр в 100мл при 20грС, а тут солянка еще кусючая, жрет все что ей дашь. Я вот хочу что спросить: как лучше сохранить реактив - накидать еще припоя и довести концентрацию больше, пока солянка перестанет работать и выпарить, или пропитать бумажки и высушить? Просто боюсь, что свинец может мешать, да и кислота бумагу поест со временем...
Бумагу придётся хранить в тёплом сухом месте. Иначе она влагу тянет и олову приходит пепец.
NeMonstr Бумагу придётся хранить в тёплом сухом месте. Иначе она влагу тянет и олову приходит пепец.
Пропитанную бумагу расположить между листами какой-то пленки, все вместе порезать на полоски и залепить между 2-мя слоями скотча.
АЛ307 Пропитанную бумагу расположить между листами какой-то пленки, все вместе порезать на полоски и залепить между 2-мя слоями скотча.
Да это-то понятно, вопрос в другом - раствор SnCl2 делают для теста кислым, а у меня солянка еще крепкая - не разъест ли бумагу?
Решил и я провести опыт с припоем. Припой самый разный, какой с распаянных плат остался.
Взял 70 г. припоя. Загрузил в коническую колбу. Залил 100 мл. солянки (на бутылке написано "техническая").
Поставил на зл. плитку. Реакция началась сразу. Р-р стал черным и выделялся газ. Потом р-р посветрел и появились черные хлопья и светлый осадок. Ещё в р-ре появились какие-то блёстки. Они переливались разными цветами. Кипятил долго, часа 3. Пузырьки перестали выделятся, но осадок бурлил. Осталось много припоя и осадок светлый.
Р-р профильтровал через беззольный фильтр. Получилось 75 мл. Опять долил 100 мл солянки и оставил на 2 дня, потом продолжу.
Вот сижу теперь и читаю разные справочники: что перешло в раствор, а что выпало в осадок.
В припое содержится куча металлов; олово, свмнец, висмут, сурьма, кадмий и ещё хрен знает что. Подскажите пожапуйста, где посмотреть характерные реакции на все эти металлы? Может справочник какой есть?
сколько припоев столько и разных составов, а их много Smile
если тебе блестящая субстанция покоя не даёт, то осмелюсь предположить что это сурьма
Осадки меня не волнуют. Я хочу определить, что перешло в р-р. А вот свинец, написано в вики, реагирует.
Pb + 2HCl = PbCl2 + H2
Как его из р-ра высадить? Где-то читал, что серки надо добавить. Попробую.
  •  Назад
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5(current)
  • 6
  • 7
  • ...
  • 10
  • Вперёд 

Переход: