10-11-2016, 17:21
Доброго всем здоровья!
Имеется раствор ЦВ освобожденный выпариванием от азотки после осаждения каких то "хитрых" контактов (происхождение контактов есть тайна великая, мне не ведомая). Au на них было аж 4% по массе.
После осаждения тест хлоридом олова дает темно-кофейный цвет, что я всегда считал наличием Pd. pH р-ра где то 3.
Осаждение спиртовым раствором ДМГ дало существенное количество осадка, окрашенного окислами в зеленый цвет. После легкой промывки осадка водой вода окрасилась в желтый цвет, а осадок оказался грязно-розовым )))))
Тут же по быстрому был сделан тест Pd+Cu+Au(кусочек позолоченной медяхи)+Fe+латунь и припой чтобы смоделировать "невообразимую грязь" растворен этот ужас в ЦВ, выпарен по быстрому, не бережно, разбавлен 1:2 водой и прилита 1 часть спиртового р-ра ДМГ. Результат - нормальный ярко желтый осадок (ну, еще муть всякая, но отфильтровать можно).
Вопрос: Что это за Розовый осадок? Pd+закись меди? Просто закись меди и в р-ре нет Pd? Никель (но почему не красный)? Неведома зверушка?
Имеется раствор ЦВ освобожденный выпариванием от азотки после осаждения каких то "хитрых" контактов (происхождение контактов есть тайна великая, мне не ведомая). Au на них было аж 4% по массе.
После осаждения тест хлоридом олова дает темно-кофейный цвет, что я всегда считал наличием Pd. pH р-ра где то 3.
Осаждение спиртовым раствором ДМГ дало существенное количество осадка, окрашенного окислами в зеленый цвет. После легкой промывки осадка водой вода окрасилась в желтый цвет, а осадок оказался грязно-розовым )))))
Тут же по быстрому был сделан тест Pd+Cu+Au(кусочек позолоченной медяхи)+Fe+латунь и припой чтобы смоделировать "невообразимую грязь" растворен этот ужас в ЦВ, выпарен по быстрому, не бережно, разбавлен 1:2 водой и прилита 1 часть спиртового р-ра ДМГ. Результат - нормальный ярко желтый осадок (ну, еще муть всякая, но отфильтровать можно).
Вопрос: Что это за Розовый осадок? Pd+закись меди? Просто закись меди и в р-ре нет Pd? Никель (но почему не красный)? Неведома зверушка?


mile-new: