#1
Доброго всем здоровья!
Имеется раствор ЦВ освобожденный выпариванием от азотки после осаждения каких то "хитрых" контактов (происхождение контактов есть тайна великая, мне не ведомая). Au на них было аж 4% по массе.
После осаждения тест хлоридом олова дает темно-кофейный цвет, что я всегда считал наличием Pd. pH р-ра где то 3.
Осаждение спиртовым раствором ДМГ дало существенное количество осадка, окрашенного окислами в зеленый цвет. После легкой промывки осадка водой вода окрасилась в желтый цвет, а осадок оказался грязно-розовым )))))
Тут же по быстрому был сделан тест Pd+Cu+Au(кусочек позолоченной медяхи)+Fe+латунь и припой чтобы смоделировать "невообразимую грязь" растворен этот ужас в ЦВ, выпарен по быстрому, не бережно, разбавлен 1:2 водой и прилита 1 часть спиртового р-ра ДМГ. Результат - нормальный ярко желтый осадок (ну, еще муть всякая, но отфильтровать можно).
Вопрос: Что это за Розовый осадок? Pd+закись меди? Просто закись меди и в р-ре нет Pd? Никель (но почему не красный)? Неведома зверушка?
#2
Пешкова В.М., Савостина В.М., Иванова Е.К. "Оксимы". Глава 3.
Там есть интересные таблички по окрашиванию растворов и осаждению оксимов металлов.
Достаточно полный подбор материалов по применению оксимов в определении хим.элементов.

Красную окраску ДМГПд мог прихватить из раствора соосаждением на нём чего-то в следовых количествах.

Пы.Сы. Никель рекомендуют осаждать ДМГ при pH=8, для количественного осаждения. (Если память не подводит) :tennis:
#3
Nathan Пешкова В.М., Савостина В.М., Иванова Е.К. "Оксимы". Глава 3.
Там есть интересные таблички по окрашиванию растворов и осаждению оксимов металлов.
Достаточно полный подбор материалов по применению оксимов в определении хим.элементов.

Красную окраску ДМГПд мог прихватить из раствора соосаждением на нём чего-то в следовых количествах.

Пы.Сы. Никель рекомендуют осаждать ДМГ при pH=8, для количественного осаждения. (Если память не подводит) :tennis:

Спасибо тебе, господь, что помимо меня ты еще и умных людей создал! :redface:

Судя по всему, это все таки железо (были там элементы, основу которых ЦВ дожрать не смогла). Вот прям "красно-розовое окрашивание". Как по букварю.
Попробую отмыть-перерастворить и осадить повторно, ну и с Fe нужно будет подумать, как избавиться.
#4
Цитата:ну и с Fe нужно будет подумать, как избавиться.
Там-же и написано, чем маскируется железо.
#5
Яков Фризер Спасибо тебе, господь, что помимо меня ты еще и умных людей создал! :redface:

Судя по всему, это все таки железо (были там элементы, основу которых ЦВ дожрать не смогла). Вот прям "красно-розовое окрашивание". Как по букварю.
Попробую отмыть-перерастворить и осадить повторно, ну и с Fe нужно будет подумать, как избавиться.
Тогда уж после перерастворения делай палладозаммин сразу, только аммиак бери не аптечный, т.е. покрепче.
#6
Nathan Там-же и написано, чем маскируется железо.

Честно говоря, не нашел. Разве только окислитьFe(II) до Fe(III) и винной кислоты добавить Confusedmile-new:
#7
NeMonstr Тогда уж после перерастворения делай палладозаммин сразу, только аммиак бери не аптечный, т.е. покрепче.

Видимо, так и поступлю. С кислотами просто работать приятнее. Аммиак не вкусный :tennis:

  

Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Помогите извлечь золото из запоротого раствора Гореман 4 3,603 28-05-2023, 21:01
Посл. сообщение: Сергей
  Требуется помощь при осаждении из раствора царской водки remax 15 30,165 13-05-2017, 05:42
Посл. сообщение: Holy Moses
  Максимум из раствора morrok 39 49,326 15-09-2015, 06:11
Посл. сообщение: гарри
  Повторное использование раствора царской водки вадим 22 28,639 02-04-2015, 08:20
Посл. сообщение: dan1972

Переход:


Пользователи просматривают эту тему:
1 Гость(ей)